top of page

Karol G, Shakira y Camilo, artistas más nominados en los premios Latin Grammy 2023


La Academia Latina de Artes y Ciencias de la Grabación reveló los nominados para los premios Latin Grammy 2023. Entre los artistas con mayor número de nominaciones se encuentran los colombianos Karol G, Shakira y Camilo, con siete cada uno. La paisa y la barranquillera comparten nominaciones con la canción “TGQ”, éxito musical que ya las ha llevado a otras alfombras.


La edición de este año será la primera ceremonia que acoja España de estos galardones otorgados por profesionales de la industria musical, a los que el argentino Bizarrap llegará con seis candidaturas, mientras que con cinco lo harán su compatriota María Becerra, el español Pablo Alborán, el puertorriqueño Bad Bunny, el colombiano Feid y la mexicana Natalia Lafourcade.


Especialmente reñida será la categoría de grabación del año, con 11 candidatos, entre los que están “No es que te extrañe”, de Christina Aguilera; “Carretera y manta”, de Pablo Alborán; “Déjame llorarte”, de Paula Arenas con Jesús Navarro; “Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53″, de Bizarrap con Shakira, y “Si tú me quieres”, de Fonseca y Juan Luis Guerra.


Completan esa lista “Mientras me curo del cora”, de Karol G; “De todas las flores”, de Natalia Lafourcade; “Ojos marrones”, de Lasso; “La fórmula”, de Maluma y Marc Anthony; “Despechá”, de Rosalía y, por último, “Correcaminos”, de Alejandro Sanz con Danny Ocean.


Como álbum del año podrían alzarse “La cu4rta hoja”, de Pablo Alborán; “A ciegas”, de Paula Arenas; “De adentro pa afuera”, de Camilo; “Décimo cuarto”, de Andrés Cepeda; “Vida cotidiana”, de Juanes; “Mañana será bonito”, de Karol G; “De todas las flores”, de Natalia Lafourcade; “Play”, de Ricky Martín; “Eadda9223″, de Fito Páez, y “Escalona nunca se había grabado así”, de Carlos Vives.


“Este grupo de creadores refleja la excelencia musical y la riqueza de la música latina y esperamos poder celebrarlos durante la Semana del Latin Grammy en Sevilla, que será un momento verdaderamente histórico para nuestra organización”, ha destacado Manuel Abud, consejero delegado de la Academia Latina de la Grabación, durante la presentación de los nominados desde el Real Alcázar de Sevilla.


Lista completa de nominados premios Latin Grammy 2023

Grabación del año

  • No es que te extrañe - Christina Aguilera

  • Carretera y manta - Pablo Alborán

  • Déjame llorarte - Paula Arenas, Jesús Navarro

  • Si tú me quieres - Fonseca, Juan Luis Guerra

  • Mientras me curo del cora - Karol G

  • De todas las flores - Natalia Lafourcade

  • Despechá - Rosalía

  • Ojos Marrones - Lasso

  • Correcaminos - Danny Ocean, Alejandro Sanz

  • BZRP Music Session #53 - Shakira, Bizarrap

Compositor del año

  • Edgar Barrera

  • Kevyn Mauricio Cruz

  • Felipe González Abad

  • Manuel Llorente

  • Horacio Palencia

  • Elena Rose

Canción del año

  • Amigos - Pablo Alborán, María Becerra

  • BZRP Music Session #52 - Shakira, Bizarrap

  • NASA - Camilo, Alejandro Sanz

  • Si tu me quieres - Fonseca, Juan Luis Guerra

  • Un x100to - Bad Bunny, Grupo Frontera

  • TQG - Karol G, Shakira

  • De Todas las Flores - Natalia Lafourcade

  • Ojos Marrones - Lasso

  • Acróstico - Shakira

Álbum del año

  • La Cu4rta Hoja - Pablo Alborán

  • A Ciegas - Paula Arenas

  • De Adentro Pa’ Afuera - Camilo

  • Vida Cotidiana - Juanes

  • Mañana será bonito - Karol G

  • De todas las flores - Natalia Lafourcade

  • Play - Ricky Martín

  • Escalona Nunca Se Había Grabado Así - Carlos Vives

  • EADDA9223 - Fito Páez

Mejor nuevo artista

  • Borja

  • Conexión Divina

  • Ana del Castillo

  • Natascha Falcáo

  • Gale

  • Poala Guanche

  • Joaquina

  • Leon Leien

  • Maréh

  • TIMO

Productor del año

  • Edgar Barrera

  • Bizarrap

  • Eduardo Cabra

  • Nico Cotton

  • Julio Reyes Copello

  • Marcos Sánchez

Mejor álbum pop vocal

  • La Cu4arta Hoja - Pablo Alborán

  • Beautiful Humas - Alemor

  • De adentro pa’ afuera - Camilo

  • La Neta - Pedro Capó

  • Tu Historia - Julieta Venegas

Mejor álbum pop vocal tradicional

  • A ciegas - Paula Arenas

  • Que me duela - Camilú

  • Corazón y flecha - Manuel Carrasco

  • Décimo cuarto - Andrés Cepeda

  • Placeres y pecados - Vanessa Martin

Mejor canción rock

  • Los Perros - Arde Bogotá

  • Depredadores - De La Tierra

  • Leche de tigre - Diamante Eléctrico

  • Gris - Juanes

  • El piso es lava - Todo aparenta normal

Mejor canción pop

  • Déjame llorarte - Paula Arenas, Jesús Navarro

  • Shakira BZRP Music Sessions Vol 53 - Shakira, Bizarrap

  • 5:24 - Camilo

  • Bailo Pa’ Ti - Monsieur Periné

  • Contigo - Sebastián Yatra, Pablo Alborán

Mejor video versión larga

  • Camilo - El Primer Tour de mi Vida

  • Donde Machi (Álbum Completo) - Dawer X Damper

  • Fanm Zetwall: Una historia de vida y milagro

  • Universo K23 - Kenia OS

  • Patria y Vida: Power Of Music - Varios Artistas

Mejor interpretación reggaetón

  • Automático - María Becerra

  • Feliz Cumpleaños Ferxxo - Feid

  • La Receta - Tego Calderón

  • Gatúbela - Karol G, Maldy

  • Hey Mor - Ozuna, Feid

Mejor canción alternativa

  • Anastasia - CAMI

  • Cicatriz Radiante - El David Aguilar

  • Traguito - Ile & Mon Laferte

  • Aleros Pompeii - La Vida Boheme

  • El lado oscuro del corazón - Dante Spinetta

Mejor álbum de música urbana

  • Saturno - Rauw Alejandro

  • Feliz Cumpleaños Ferxxo - Feid

  • Alma - Nicki Nicole

  • Xtassy - Akapellah

  • Mañana será bonito - Karol G

Mejor canción de rap/hip hop

  • Pá Ganá - Akapellah

  • Coco Chanel - Eladio Carrion, Bad Bunny

  • Le pido a Dios - Feid, Dj Premier

  • Autodidacta - J Noa

  • Dispara - Nicki Nicole, Milo J

Mejor canción urbana

  • La jumpa - Arcángel, Bad Bunny

  • Automático - María Becerra

  • Quevedo: BZRP Music Session Vol 52

  • Mi Mejor Canción - Gocho, Farruko

  • TQG - Karol G, Shakira

  • Yandel 150 - Feid, Yandel

Mejor álbum de rock

  • Íntimo Extremo 30 años - A.N.I.M.A.L

  • Cowboys de la A3 - Arde Bogotá

  • De la tierra III - De La Tierra

  • Solo D’ Lira - Molotov

  • Dopelganga - Eruca Sativa

Mejor álbum pop/rock

  • Vida cotidiana - Juanes

  • Despídeme de todxs - Juan Pablo Vega

  • El diablo en el cuerpo - Alex Anwandter

  • Trinchera avanzada - Babasónicos

  • El hombrecito del mar - Leon Gieco

  • Tripolar Usted Señálemelo

Mejor álbum de salsa

  • Catarsis - Daniela Darcourt

  • Voy a ti - Luis Figueroa

  • Cambios - Willy García

  • Niche Sinfónico - Grupo Niche y Orquesta Sinfónica

  • Tierra y Libertad - Plena79 Salsa Orchestra

  • Debut y Segunda Tanda - Gilberto Santa Rosa

Mejor álbum de cumbia y/o vallenato

  • Leandro Díaz Special Edition - Silvestre Dangond

  • El favor de Dios - Ana del Castillo

  • Cumbia del Corazón

  • Hombre Absurdo - Gregorio Uribe

  • Escalona Nunca Se había grabado así - Carlos Vives

Mejor álbum de música alternativa

  • Martínez - Cabra

  • Nacarile - iLe

  • Bolero Apocalíptico - Monsieur Periné

  • Mesa Dulce - Dante Spinetta

  • Reputa - Zahara

Mejor álbum tropical tradicional

  • Tierra, Songs By Cuban Women - Estrella Acosta

  • Y Sigo Pa’lante - El Septeto Santiaguero

  • Tour Sinfónico En Vivo Auditorio Nacional - La Sonora Santanera

  • Danzoneando (En Vivo Desde Matanzas) - Orquesta Failde

  • Vida - Omara Portuondo

  • En Tiempo De Son… Homenaje A Las Canciones De: Jorge Luis Piloto - Septeto Acarey de Reynier Pérez

Mejor álbum tropical contemporáneo

  • Contigo - Mike Bahía

  • 5:10 am - Luis Fernando Borjas

  • Intruso - Silvestre Dangond

  • 24/7 - Gusi

  • Otro Color - Ilegales

Mejor canción tropical

  • Ambulancia - Camilo y Camila Cabello

  • Que me quedes tú - Techy Fatule

  • Si tú me quieres Fonseca, Juan Luis Guerra

  • La Fórmula - Maluma, Marc Anthony

  • El Merengue - Marshmello y Manuel Turizo

  • Día de luz - Juanes, Pablo Milanés

Mejor álbum cantautor

  • Nueve - Santiago Cruz

  • De todas las flores - Natalia Lafourcade

  • Los mejores años - Joaquina

  • Tierra de Promesas - Maréh

  • El Equilibrista - Juan Carlos Pérez Soto

Mejor canción de cantautor

  • La Raíz - Valeria Castro

  • 1200 Kilometros - Santiago Cruz

  • De todas las flores - Natalia Lafourcade

  • Si me matan - Silvana Estrada

  • Tu historia, la mía, la verdad - Juan Carlos Pérez Soto

Mejor fusión/interpretación urbana

  • La Jumpa - Arcángel, Bad Bunny

  • Ojalá - Maria Becerra

  • Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 - Bizarrap Featuring Quevedo

  • TQG, Karol G, Shakira

  • Yandel 150 - Yandel, Feid

Mejor canción pop/rock

  • Alaska - Bunbury

  • Amantes - León Larregui

  • Caminar Sola - Alex Anwandter, Julieta Venegas

  • ¿Dónde Se Llora Cuando Se Llora? - Francisca Valenzuela, Francisco Victoria

  • Ojos Marrones - Luis Jiménez, Lasso, Agustín Zubillaga

  • Señorita Revolución - Bruses, Ali Stone

Mejor álbum de merengue/bachata

  • Cuatro26 - Manny Cruz

  • Road Trip - Manny Manuel

  • Trópico, Vol. 2 - Pavel Núñez

  • Fórmula, Vol. 3 - Romeo Santos

  • A Mi Manera - Sergio Vargas

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

  • Se Canta Con El Corazón (Deluxe) - Majo Aguilar

  • Bordado A Mano - Ana Bárbara

  • Sólo Muere Si Se Olvida - Adriel Favela

  • Herederos - Mariachi Herencia De México

  • Forajido EP2 - Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Banda

  • De Hoy En Adelante, Que Te Vaya Bien - Julión Álvarez y Su Norteño Banda

  • Hecho En México… Mágico - Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

  • Punto y Aparte - Banda MS de Sergio Lizárraga

  • Una Copa Por Cada Reina (Deluxe) - Nathan Galante

  • 1500 Pedas - La Adictiva

  • Prefiero Estar Contigo (Deluxe) - La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Mejor álbum de música tejana

  • Sin Fin - Gary Hobbs

  • El Patrón - Jay Perez

  • Súper Héroes De Blanco - Proyecto Insomnio

  • Para Empezar A Amar - Juan Treviño

  • Ganas - Vilax

Mejor álbum de música norteña

  • Aclarando La Mente - Joss Favela

  • Family & Friends - La Abuela Irma Silva

  • Fuera De Serie - La Energía Norteña

  • Colmillo De Leche - Carin León

  • Hay Niveles (Deluxe) - Los Rieleros Del Norte

Mejor canción regional mexicana

  • Aclarando La Mente - Joss Favela

  • Alaska - Edgar Barrera & Camilo

  • Ella Baila Sola - Pedro Julian Tovar Oceguera

  • La Siguiente - Edgar Barrera, Kany García, Richi López, Christian Nodal

  • un X100to - Bad Bunny, Edgar Barrera, Andrés Jael Correa Rios, Mag

Mejor álbum instrumental

  • Tres - Renesito Avich

  • Choro Negro - Cristovão Bastos e Mauro Senise

  • Brooklyn-Cumaná - Jorge Glem y Sam Reider

  • The Chick Corea Symphony Tribute. Ritmo - Adda Simfònica, Josep Vicent, Emilio Solla

  • Made In Miami - Camilo Valencia, Richard Bravo

  • Romance Al Campesino Porteño - Miguel Zenón, José A. Zayas Cabán, Ryan Smith, Casey Rafn

Mejor álbum folclórico

  • Epifanías - Susana Baca

  • Aguajes De Mar y Manglar - Cantares Del Pacífico

  • Camino Al Sol - Vicente García

  • Mamá Cumbé - Tato Marenco

  • El Trébol Agorero, Homenaje A Luis Antonio Calvo - Quinteto Leopoldo Federico

  • Ayvu - Tierra Adentro

Mejor álbum de tango

  • Retrato Del Aire - Pablo Jaurena

  • Operation Tango - Quinteto Astor Piazzolla

  • Reencuentro - Susana Rinaldi & Osvaldo Piro

  • Ahora - Romo – Agri – Messiez Tango Trio

  • Argentinxs - Tanghetto

Mejor álbum de música flamenca

  • Pura Sangre - Israel Fernández

  • Por La Tangente - Diego Guerrero

  • Quejíos De Un Maleante - Omar Montes

  • Camino - Niña Pastori

  • Prohibido El Toque - Juanfe Pérez

Mejor álbum de jazz latino/jazz

  • Unánime - Roxana Amed

  • Flying Chicken - Hamilton De Holanda Featuring Thiago Rabello, Salomão Soares

  • Bembé - Iván “Melon” Lewis, The Cuban Swing Express

  • Semblanzas - William Maestre Big Band

  • I Missed You Too! - Chucho Valdés & Paquito D’Rivera (with Reunion Sextet)

Mejor álbum cristiano (en español)

  • Fuego & Poder (Live) - Barak

  • Vida - Alex Campos

  • El Vallenato Se Hizo En El Cielo - Gilberto Daza, Sergio Luis Rodríguez

  • Hazme Caminar - Jesús Israel

  • El Cielo Aún Espera - Jesús Adrian Romero

  • Lo Que Vemos - Marcos Vidal

Mejor álbum cristiano (en portugués)

  • 30 Anos – Vol 1 -Aline Barros

  • Novo Tempo - Casa Worship

  • Único - Fernandinho

  • Preto No Branco Vertical - Preto No Branco

  • Nós - Eli Soares

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

  • Bryan Behr Ao Vivo Em São Paulo - Bryan Behr

  • Em Nome da Estrela - Xênia França

  • Hodari - Hodari

  • Quintal - Melim

  • As Palavras, Vol. 1 & 2 - Rubel

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa

  • Não Me Espere Na Estação - Lô Borges

  • Jardineiros - Planet Hemp

  • Meu Esquema - Rachel Reis

  • Habilidades Extraordinárias - Tulipa Ruiz

  • Olho Furta-Cor - Titás

Mejor interpretación urbana en lengua portuguesa

  • Da Favela Pro Asfalto - Àttøøxxá & Carlinhos Brown

  • Aviso De Amigo - GIULIA BE

  • Fé - Iza

  • Distopia - Planet Hemp Featuring Criolo

  • Good Vibe - Filipe Ret, Dallass, Caio Luccas

Mejor álbum de samba/pagode

  • Negra Ópera - Martinho Da Vila

  • Resenha Do Mumu - Mumuzinho

  • Desse Jeito - Maria Rita

  • Sambasá - Roberta Sá

  • Meu Nome É Thiago André (Ao Vivo) - Thiaguinho

Mejor álbum música popular brasileña

  • Mil Coisas Invisíveis - Tim Bernardes

  • Vem Doce - Vanessa da Mata

  • D - Djavan

  • Serotonina - João Donato

  • Daramô - Tiago Iorc

Mejor álbum de música sertaneja

  • Ao Vivo no Radio City Music Hall Nova Iorque - Chitãozinho & Xororó

  • Daniel 40 Anos Celebra João Paulo & Daniel - Daniel

  • É Simples Assim (Ao Vivo) - Jorge & Mateus

  • Decretos Reais - Marília Mendonça

  • Raiz - Lauana Prado

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa

  • TecnoShow - Gaby Amarantos

  • Portuguesa - Carminho

  • Raiz - João Gomes

  • Elba Ramalho No Maior São João Do Mundo - Elba Ramalho

  • Do Amanha Nada Sei - Almir Sater

  • Erva Doce - Gabriel Sater

Mejor canción en lengua portuguesa

  • Algoritmo Íntimo - Arnaldo Antunes, Criolo, Gabrieu, Keviin & Marcia Xavier

  • Do Acaso - Ronaldo Bastos, Chico César

  • Num Mundo De Paz - Djavan

  • Que Tal um Samba? - Chico Buarque

  • Tudo O Que A Fé Pode Tocar - Tiago Iorc & Duda Rodrigues

Mejor álbum de músical latina para niños

  • Aventuras - Flor Bromley

  • Vamos Al Zoo - Danilo & Chapis

  • Cantando Juntos - Gaby Moreno & Zona Neon

  • Colcha De Retazos - María Mulata

  • ¿Y Si Pido Que Me Cuentes? - Veleta Roja

Mejor álbum de música clásica

  • Afro-Cuban Dances, Kristhyan Benitez - Jon Feidner, productor

  • Albéniz & Granados Piano Works, Luis López - Luis López, director; Fernando Ortí Salvador, productor

  • Cantata Negra, Marvin Camacho & UCR Coral - Didier Mora, director; Marvin Camacho Villegas, Jorge Castro Ruiz, productores

  • Estirpe, Pacho Flores - Carlos Miguel Prieto, director; Ingo Petry, productor (Orquesta Sinfónica De Minería)

  • Huáscar Barradas Four Elements Immersive Symphony For Orchestra And Chorus, Simón Bolívar Symphony Orchestra - Ollantay Velasquez, director; Huascar Barradas, Maria Cardemas, Eugenio Carreño & Eduardo Martinez Planas, productores

Mejor obra/composición clásica contemporánea

  • Aroma A Distancia (Live from Paliesius, Lithuania) - Gonzalo Grau, composer (Brooklyn Rider)

  • Concerto Venezolano - Paquito D’Rivera, composer (Pacho Flores Featuring Paquito D’Rivera)

  • Double Concerto for Clarinet and Bandoneon, III. Aboriginal - JP Jofre, composer (JP Jofre and Seunghee Lee)

  • Lucha Libre! - Juan Pablo Contreras, composer (Juan Pablo Contreras)

  • Suite de los Buenos Aires para Piano y Flauta - Claudia Montero, composer (Natalia González Figueroa and Tanja Esther Von Arx)

Mejor Arreglo

  • Waltz Of The Flowers - Joe McCarthy & Vince Norman, arreglistas (Joe McCarthy’s New York Afro Bop Alliance Big Band)

  • Com Que Voz - John Beasley & Maria Mendes, arreglistas (Maria Mendes Featuring Metropole Orkest & John Beasley)

  • Songo Bop - Rafael Valencia, arreglista (Camilo Valencia, Richard Bravo Featuring Milton Salcedo)

  • Crónicas Latinoamericanas - Daniel Freiberg, arreglista (Varios Artistas)

  • Spain - Emilio Solla, arreglista (Varios Artistas)

Mejor diseño de empaque

  • Atipanakuy (Deluxe) - Gustavo Ramirez, director de arte (Kayfex)

  • Hotel Miranda! - Alejandro Ros, director de arte(Miranda!)

  • Nocturna - Alejandro Ros, director de arte (Javiera Mena)

  • Placeres y Pecados - Pedro Chico, director de arte (Vanesa Martín)

  • Trinchera Avanzada - Alejandro Ros, director de arte (Babasónicos)

EFE

14 visualizaciones

Comentarios


bottom of page